Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знаки Зодиака в современную эпоху
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Архив АстроМира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 21:04    Заголовок сообщения: Знаки Зодиака в современную эпоху Ответить с цитатой

Гиппарх (ок. 190 - 125 гг.до н.э.), выдающийся древнегреческий астроном, которому также приписывают и реформирование астрологии, открыл явление, которое получило название прецессия равноденствий - важнейшее открытие и для астрономов и для астрологов, сознательно предложил тип Тропического Зодиака и поместил Точку Весеннего Равноденствия в 0° Овна. Именно этот вариант Зодиака используется западными астрологами и по сей день. Как можно не только определить положение Точки Весеннего Равноденствия на небесной сфере, но и её передвижение?. Окаэывается можно! Когда Полное Лунное Затмение приходится точно на ночь Весеннего Равноденствия, то в момент наибольшего вхождения Луны в тень Земли центр диска Луны проецируется на Точку Осеннего Равноденствия. И на этот момент можно определить положение Точки Осеннего Равноденствия по отношению к неподвижным звёздам. Точка Весеннего Равноденствия противоположна Точки Осеннего Равноденствия. Полное Лунное Затмение 21 марта 134 г. до н.э. удалось пронаблюдать Гиппарху. Гиппарх заметил, что звезда Альфа Девы (Спика) приблизилась к Точке Осеннего Равноденствия на , в то время как во времена Гиппарха она "опережала" Точку Осеннего Равноденствия на , а во времена древних александрийских астрономов Тимохариса и Аристилла, на 150 лет раньше до Гиппарха, на. Гиппарх истолковал это перемещением Точки Весеннего Равноденствия среди звёзд. Точка движется навстречу Солнцу, поэтому Солнце возвращается к ней раньше, отсюда и произошёл термин прецессия, что от латинского praecessio и означает предварение или предшествование равноденствий. Наблюдения звёзд α Льва (Регула) и α Девы (Спики) и записи около 30 наблюдений положений планет, которые приведены в "Альмагесте", не оставляют сомнений в том, откуда отсчитывались долготы, а также и в правильности соответствующих дат. Для Регула и Спики в "Альмагесте" (VII.2) прямо указано их положение по измерениям Гиппарха относительно ТОЧЕК ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ и ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ. Получаем датировку наблюдений Спики - 148 г. до н.э. То есть Гиппарх уже в 148 г. до н.э. совместил ТОЧКУ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ с 0° Овна и возможно именно этот год можно считать началом эры Рыб ! Величина общей прецессии на эпоху 2000 года составляет 50", 290966 - отсюда эра = 2148 лет и получаем начало эры Водолея 2000 год н.э. Величина общей прецессии, принятая на 12 Генеральной Ассамблее МАС (Гамбург, 1964) на эпоху 1900 года составляла 50", 256 - что даёт эру в 2149 лет. Можно предположить, что эра Водолея началась с началом Третьего Тысячелетия! Скорость движения Точки на эпоху 2000 года составляет 1° в 71, 5835 года. Один сектор Знака Зодиака в 30° Точка Весеннего Равноденствия проходит за 2148 лет и получается, что нахождение Точки точно на границе Знаков Зодиака Рыбы-Водолей приходится на 2000 год! По древней оценки скорости Точки 1° в 72 года имеем 2012 год. То есть в настоящее время, если вести отсчёт от реального положения Точки Весеннего Равноденствия на сегодня, имеем смещение Полосы Знаков Зодиака точно на один Знак. В дальнейшем, если проявиться интерес к этой теме, я дам таблицу реального положения Знаков Зодиака в современную эпоху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояснение: То есть в настоящее время, если вести отсчёт от реального положения Точки Весеннего Равноденствия (Точки Гамма) на сегодня, имеем новое положение Знаков Зодиака от Точки Гамма. Разница точно на один Знак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительное пояснение: во времена Гиппарха до и после Коперника принималась Геоцентрическая система мира : Солнце, Луна, планеты и звёзды обращаются вокруг неподвижной Земли по орбитам, представляющим сложное сочетание круговых орбит. При такой Геоцентрической системе мира Полоса Знаков Зодиака вместе с Точкой Гамма тоже вращается вокруг неподвижной Земли. Современные астрологи именно и используют Геоцентрическую систему мира! Гелиоцентрическая система мира : Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля + Луна и другие планеты, а Точка Гамма вследствие прецессии движется на звёздном фоне "неподвижных" звёзд Зодиакальных созвездий и по середине полосы Пояса Знаков Зодиака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно, что нам это дает. Где бы точка весеннего равноденствия не находилась, отсчет мы будем все равно вести от нее. Хоть она в созвездии Скорпиона будет. Все равно точка весеннего равноденствия - 0 градусов Овна, так как это начало координат. И мы отсчитываем не созвездия, а участки эклиптики...
Или я что-то не так понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Не совсем понятно, что нам это дает. Где бы точка весеннего равноденствия не находилась, отсчет мы будем все равно вести от нее. Хоть она в созвездии Скорпиона будет. Все равно точка весеннего равноденствия - 0 градусов Овна, так как это начало координат. И мы отсчитываем не созвездия, а участки эклиптики...
Или я что-то не так понял?


Да, верно, именно участки эклиптики и именно начало координат от Точки Гамма, исторически сложилось так, что 0° Овна соответствовал созвездию Овна, так сделал Гиппарх. Используя Гелиоцентрическую систему мира 0° Овна ушла в сторону к Знаку Зодиака Водолей и остановилась на 0° Рыб. Конечно обозначение Точки Гамма греческой буквой гамма сохранили не только астрономы, но и астрологи. Имеем: РЫБЫ { 1 } Знак Зодиака / 21.03. - 19.04. / (30)
Нахождение Солнца в Зодиакальном созвездии :
12.03. - 18.04.
ОВЕН { 2 } Знак Зодиака / 20.04. - 20.05. / (31)
Нахождение Солнца в Зодиакальном созвездии :
19.04. - 13.05.
Привожу цитату астролога Алексея Цацурина из форума Astroworld.ru: ..."в те 500 лет когда закладывались основы классической астрологии от Платона до Птолемея (ок.2000 лет назад) астрология была наиболее приближена к реальности. Неподвижное звездное небо и знаки Зодиака были едины. Классическая астрология зафиксировала особенности и связи ТОГО неба. Обе системы отчета координат - тропическая и сидерическая - тогда были едины. А потом прецессия их развела. Знаки дрейфовали относительно неподвижного звездного неба. И чем больше времени проходило, тем сильнее было смещение систем отчета. Это не могло не отразиться на установленных 2000 лет назад астрологических связях. Кое какие правила должны были ослабить или прекратить свое действие, а взамен них должны были возникнуть новые связи. Это как при сравнении двойной карты: радикса и дирекций. В один момент связи-аспекты одни, а повернешь круг дирекций немного - прежние аспеты распадаются и возникают новые. Прецессия за 2000 лет существенно сместила обе системы отсчета друг относительно друга. Возврат к истокам и новое осмысление произошедшего сильно бы обогатило астрологию. Но для этого должен родиться еще один Птолемей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё такое дополнение: при таком принятие "новых" Знаков Зодиака планеты в этих знаках зодиака будут соответствовать их реальному положению на небе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать так: Знак Зодиака Рыбы заменить на Овен, т.е. дать Знаку Зодиака Рыбы с очертаниями реального зод. созвездия название Овен и т.д. и привести в соответствие с реальными зод. созвездиями. Но это только мои ещё не осознанные подходы. От астролога Пересвета из астрологического форума ZET привожу картинку Рыбы-Овен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Не совсем понятно, что нам это дает. Где бы точка весеннего равноденствия не находилась, отсчет мы будем все равно вести от нее. ...


Ещё я бы ответил так : привести в соответствие реальное положение звёзд и планет с Древними Знаками Зодиака, которые используются и в настоящее время! С уважением к Вам по неприятной астрологам теме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iga, почему неприятной? Просто тема, уж извините, заезжана и зажевана )

Попробую объяснить почему.
1. С научной точки зрения нет никаких волн или влияний, с помощью которых планеты, звезды или созвездия могли бы оказывать влияние на жизнь людей. Приливы/отливы, гравитацию и работы Чижевского мы как бы пока не учитываем.
2. Астрология работает с циклами и циклическими процессами. Лично я не признаю никакого влияния планет на жизнь людей. Все это мракобесие... ) Просто циклы планет совпадают с циклами в жизни людей. Планеты и знаки являются как бы особо сложными часами, показание которых и пытаются расшифровать астрологи.
3. Так как речь идет о циклах, то уместно предположить, что эти циклы имеют точку отсчета. Этой точкой отсчета в астрологии принята точка весеннего равноденствия.
4. Так как никакого влияния созвездия на жизнь людей не оказывают, то нам абсолютно все равно в каком созвездии находится точка отсчета. Физикам и математикам, я думаю, это будет особенно понятно.

Таким образом я не вижу смысла учитывать прецессию в принятой системе координат. Но учитывать прецессию нужно, если Вы работаете со звездами, которые находятся вблизи эклиптики, так как далекие циклы звезд возможно также связаны с каким-то циклами в жизни человека или человечества (так как они во многом выходят не только за жизнь отдельно взятого человека, но и целых империй).

Если хотите - то прецессия звезд может показывать цикл развития человечества, но при этом он не меняет точки отсчета в жизни конкретного человека. То есть мы рассматриваем малую систему, которая имеет свою точку отсчета в большой системе, но мы не рассматриваем большую систему, а поэтому в малой системе нам не важно, где находится точка отсчета в большой системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
...я не вижу смысла учитывать прецессию в принятой системе координат. Но учитывать прецессию нужно, если Вы работаете со звездами, которые находятся вблизи эклиптики....


Мне всё понятно! Согласен с Вашими выкладками. Но я оставлю эту мою страничку Знаки Зодиака 2000 на моём сайте для дальнейшего исследования! Попробую применить сам на моём гороскопе, используя астрологическую программу ZET. Параллельно собираюсь исследовать второй фокус лунной орбиты, так как Анатолий Зайцев в своей астрологической программе ZET 9 определил Чёрную Луну как второй фокус лунной орбиты, хотя до этого Чёрная Луна была определена как апогей лунной орбиты! Я поднимал этот вопрос на его форуме, но толкового объяснения я не увидел. Спасибо за внимание ко мне по этой теме.
С уважением к Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Лично я не признаю никакого влияния планет на жизнь людей. Все это мракобесие... )


Алексей, не понял. Ты имеешь в виду волновое, гравитационное и прочее физическое влияние? Если так, то согласен. А вообще... влияние то планет на людей существует - на том и стоит астрология. Но его, это влияние, нельзя объяснить традиционной физикой. Это более сложная система.
Поясни плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я утверждаю, что нет никакого влияния. Уже не раз об этом писал Smile
Планеты движутся в ритмах, которые можно сопоставить с человеческой жизнью.
Мой любимый пример с будильником:
Влияет ли будильник на Вашу жизнь? Конечно, нет! Но Вы встаете по будильнику на работу, когда приходит время вставать на работу. Будильник здесь влияет? Нет, но он показывает, что время идти на работу или отдыхать или спать. Так и планеты в астрологии - показывают, когда лучше работать, когда отдыхать, а когда спать. Грубо говоря - мы бы и без будильника (часов) смогли бы прожить, но с ними как-то легче. Так же и с астрологией и планетами.
Мое мнение - влияния планет на настоящий момент не доказано, а вот соответствие их движения с судьбой людей подтверждается экспериментально.
Ведь все астрономы, ученые, церковь - все они не признают астрологию по одной причине. Они почему то думают, что астрологи считают, что планеты и звезды прямо вот влияют на человека. Мол астрологи придумали какие-то несуществующие волны и этими волнами объясняют влияние. Нет никаких волн (пока их никто не нашел). А на самом деле астрологи лишь расшифровывают показания сложных небесных часов и способны помочь людям определить, когда им лучше спать, а когда работать Smile

Отвечая на твой вопрос, Алексей - да, я имел ввиду волновое, гравитационное и т.п.

Павел Максимов, Краткий курс научной астрологии.
писал(а):
Астрология - наука о ритмических, периодических процессах, о связи ритмов Космоса с ритмами земной жизни и ритмами человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хадад
Астролог


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 863
Откуда: Москва
163.71 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Мой любимый пример с будильником:...

Стрелки - транзиты, дирекции и т.п.
Радикс - циферблат? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Мое мнение - влияния планет на настоящий момент не доказано, а вот соответствие их движения с судьбой людей подтверждается экспериментально.


По моему тут противоречие.
Влияния нет, а корреляция с судьбой есть. Если есть корреляция - значит есть и влияние. Неважно, как это происходит, через какой механизм.
И потом. Ты говоришь, планеты не влияют, а влияют ритмы. Так ведь ритмы эти кто формирует? Планеты. Ритмов не бывает в отрыве от планет. Это единый механизм.
Твой пример с будильником меня не убедил. Будильником можно хорошо объяснить нашу осознанную жизнь, когда мы сами планируем свои дела. А как ты объяснишь будильником например то, что вот живет себе человек, и вдруг бац - острая боль в почке. Вроде жил как всегда, ничего нового в образе жизни не произошло. А организм на что-то среагировал. Смотрим гороскоп - а там на радиксной Венере точнехонько стоит транзитные Плутон с Марсом. И начинаешь понимать, какая планета что включила. А ты говоришь - планеты не влияют.

Мне кажется тут дело в другом.
Мы, самим фактом своего рождения и жизни, уже вписаны в ткань космической структуры, которая нас окружает. Мы едины с космосом, мы впитали его в себя и мы отражаем его в себе. Это некая сквозная взаимосвязь. А из чего сформирована эта структура? По большей части, из планет нашей Солнечной системы (про дальний космос пока не будем говорить). Планеты меняют конфигурации и мы меняемся вслед за ними, в унисон с ними. Потому что мы вписаны в эту структуру. По другому мы бы просто не смогли существовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iga
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 35
Откуда: Рига, Латвия
11.22 AW

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
1. С научной точки зрения нет никаких волн или влияний, с помощью которых планеты, звезды или созвездия могли бы оказывать влияние на жизнь людей. Приливы/отливы, гравитацию и работы Чижевского мы как бы пока не учитываем.
2. Астрология работает с циклами и циклическими процессами. Лично я не признаю никакого влияния планет на жизнь людей. Все это мракобесие... ) Просто циклы планет совпадают с циклами в жизни людей. Планеты и знаки являются как бы особо сложными часами, показание которых и пытаются расшифровать астрологи.
3. Так как речь идет о циклах, то уместно предположить, что эти циклы имеют точку отсчета. Этой точкой отсчета в астрологии принята точка весеннего равноденствия.
4. Так как никакого влияния созвездия на жизнь людей не оказывают, то нам абсолютно все равно в каком созвездии находится точка отсчета. ...



Не со всеми этими пунктами я согласен. Моё мнение по этим пунктам я изложу позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Архив АстроМира Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB